«Детский сад №13 «Алёнушка» города
Белово»

Единый урок безопасности в сети Интернет

Автор: МБДОУ детский сад № 13 города 28.11.2019

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Сегодня в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет. Цель проведения единого урока безопасности обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, воспитатели старшей и подготовительной группы провели  беседу с детьми о безопасности в сети «Интернет»

Вместе они узнали, что такое интернет и для чего он нужен. Сказочные герои вместе с детьми учили правила пользования интернетом, разгадывали загадки, слушали стихотворения на тему «Интернет»

Единый урок безопасности в сети Интернет                            Единый урок безопасности в сети Интернет

В заключение ребята просмотрели видео ролик «Безопасный интернет детям».

Единый урок безопасности в сети Интернет

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

На нашем сайте вы можете найти раздел «Комплексная безопасность», в которой размещена актуальная и полезная информация в виде консультаций и памяток.