Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 56 «Буратино» города Белово»

Экскурсия в лицей № 22

Автор: МБДОУ детский сад № 56 26.09.2019

Экскурсия в лицей № 22

«Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать»

Народная мудрость

Мы живем в сложное время, время перемен и исканий. Но во все времена одним из единых и постоянных показателей деятельности ДОУ является формирование готовности детей к обучению в школе. Этот показатель отражает качество работы всего детского сада. Поэтому, необходимо отметить, что в связи с введением в действие ФГОС в настоящее время перед нашим образовательным учреждениям актуальной является задача по разработке новых форм преемственности, которые давали бы наиболее успешные результаты при подготовке детей к обучению в школе.

Преемственность выполняет роль связующего механизма между стадиями развитиями. Результат предшкольного образования  - это  готовность ребенка к дальнейшему гармоничному развитию на школьной ступени общего образования. Одной из основных целей осуществления преемственности является создание условий для безболезненного перехода детей из ДОУ в начальную школу. Эта цель достигается на основе проведения совместных мероприятий и тесного сотрудничества ОУ.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации  мы  заранее готовим  детей к подобным событиям, обсуждаем  с ними возможные затруднения, обучаем  конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе предупреждает часть проблем, возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому мы запланировали экскурсию в школу.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске, прогуляться по территории …

Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту. 25 сентября состоялась экскурсия детей подготовительной группы в МБОУ лицей № 22. Как дети ее ждали, волновались, обсуждали что там может быть.

Встретила детей и провела обзорную экскурсию учитель географии Верташова Татьяна Васильевна. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами.

«Добро пожаловать на территорию «ЭКОГАРМОНИЯ», - такими словами встретила ребят учитель географии Татьяна Васильевна. Войдя на территорию, дошкольники попали в чудесный, многофункциональный, экологически и технологически безопасный и красивейший мир природы. Увидели прекраснейшие лабиринты из кустарников с ажурными разноцветными осенними листьями. В игровой форме познакомились с прекрасной коллекцией различных пород деревьев и кустарников, с большим азартом отгадали все загадки.  Поскольку для маленьких детей важна наглядность и возможность всё пощупать и потрогать, Татьяна Васильевна, с огромным удовольствием разрешила все посмотреть поближе, потрогать своими руками. На территории «Экогармония» дошколята узнали, для чего она нужна и чем она отличается от парка или леса, получили порцию полезной информации о «жизни деревьев, цветов, овощей и кустарников». Побывали в школьном огороде. Ребята увидели, как многообразна природа, сколько в ней оттенков и цветов. Мимоходом заглянули и на школьные клумбы. А самое главное, всем срочно захотелось поскорей пойти учиться в школу!

Экскурсия в школу им очень понравилась. Она прошла в увлекательной форме и с пользой для будущих первоклассников.

Огромное спасибо педагогическому коллективу МБОУ лицей № 22, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Экскурсия в лицей № 22  Экскурсия в лицей № 22  Экскурсия в лицей № 22  Экскурсия в лицей № 22   Экскурсия в лицей № 22

Новости 2015-2016 уч. год
Новости 2016-2017 уч. год
Новости 2017-2018 уч. год
Новости 2018 - 2019 уч. год
Сведения об ДОУ
Структура и органы управления ДОУ
300 лет Кузбассу
300 лет Кузбассу
Комплексная безопасность
Атикоррупционная деятельность
Комплексная безопасность ДОУ

Образовательная деятельно
Воспитатель Беляева Н.Г.
Воспитатель Кузикова Е.А.
Воспитатель Никитина Е.А.
Инструктор по физической культуре и плаванию Ефимова В.А.
Консультации для педагогов
Учитель-логопед Туранова Т.Ю.
Методическая копилка
Инструктор по физической культуре и плаванию